Перейти к содержимому
Форум Обувщиков (обувь форум, обувной форум, МНПО)

Elephant

Правовые аспекты розничной торговли

Recommended Posts

Гость

Так ненадлежащее то качество в чем заключается? На что покупатель ссылается в претензии?

Поделиться сообщением

Ненадлежащее в том что быстро ободрались носы. Якобы некачественная кожа. О том, что видимо ребенок просто несколько раз чиркнул носами по асфальту, слушать не хочет! Хотя задиры ярко выражены.

Поделиться сообщением

Это результат механического повреждения при "дефекте носки"

Бывает "дефект производителя",а бывает "дефект носки"!

У вас второй случай.

Поделиться сообщением

Это результат механического повреждения при "дефекте носки"

Бывает "дефект производителя",а бывает "дефект носки"!

У вас второй случай.

Оля, нет такого термина "дефект носки", есть неправильная эксплуатация обуви.

Спасибочки!

Если ребенок маленький (см. р-р), то надо обходиться вежливо, чтобы не обиделись и еще пришли за покупкой.

Привести пример моего мужа: Если вы купили дорогой автомобиль и подравняли его об забор, то виноват кто? Производитель автомобиля или забора? :D

А если покупателя не жалко, то послать конечно.

Поделиться сообщением

Оля, нет такого термина "дефект носки", есть неправильная эксплуатация обуви.

Если ребенок маленький (см. р-р), то надо обходиться вежливо, чтобы не обиделись и еще пришли за покупкой.

Привести пример моего мужа: Если вы купили дорогой автомобиль и подравняли его об забор, то виноват кто? Производитель автомобиля или забора? :D

А если покупателя не жалко, то послать конечно.

Я думала только мой муж пример с машиной приводит :) ,ан нет,он,кстати, действенный.

Поделиться сообщением

К сожалению,этот термин ("дефект носки")не придумала сама.

Он шел как прямое противопоставление "фабричному дефекту",так тогда называли брак производителя обуви.

Он был когда-то в оформленной экспертизе лет 6-7 назад и стал использоваться у нас между собой.

Термин "неправильная эксплуатация обуви" конечно более терминологически выверен.

Поделиться сообщением

К сожалению,этот термин ("дефект носки")не придумала сама.

Он шел как прямое противопоставление "фабричному дефекту",так тогда называли брак производителя обуви.

Он был когда-то в оформленной экспертизе лет 6-7 назад и стал использоваться у нас между собой.

Термин "неправильная эксплуатация обуви" конечно более терминологически выверен.

Да, 7 лет назад и сахар был слаще.

Поделиться сообщением

Подскажите, мне двоечнику, обязателен ли сейчас в магазине сертификат соответствия на обувь, после вступления нового техрегламента и должна ли она соответствовать гостам или есть какие нибудь ТУ?

Поделиться сообщением

Чтобы Вам было спокойнее самому и Вашему бизнесу тоже, приобретите сертификаты или декларации сответствия.Не мне Вас учить где и как... Я понял обувь Вы приобретаете на Московских оптовых рынках....

Поделиться сообщением

Как спокойнее, я знаю. А как по закону... В Питере в Роспотребнадзоре сказали, что сертификаты нужны, только на некоторые товары, к которым обувь не относится... А по ГОСТам я спросил, т.к. эксперты ссылаются на них. А должны ли они им соответствовать? Ведь есть новый техрегламент!

Поделиться сообщением

Декларация о соответствии обуви для взрослых

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» предъявляет требования безопасности к производству обуви для взрослых (статья 6).

На обувь из натуральной, искусственной или синтетической кожи, текстильных, резинотекстильных и прочих материалов необходимо зарегистрировать декларацию о соответствии, при этом используя одну из схем декларирования – , или , то есть обоснование безопасности осуществляется при помощи доказательств, полученных с участием третьей стороны – органа по сертификации. Валяная обувь попадает под обязательное оформление декларации на собственных доказательствах соответствия продукции – по схемам или.

Доказательная база формируется из протоколов испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях. Основными показателями, которые контролируются в обуви для взрослых, являются:

• прочность крепления каблука, подошвы и деталей низа;
  • стойкость подошвы к многократному изгибу;
  • ударная прочность подошвы.

Спортивная обувь дополнительно проверяется на стойкость подошвы к многократному изгибу и ударную прочность.

Поделиться сообщением

Добрый день!

У нас такая ситуация. Была внеплановая проверка роспотреб-ра-потребоали представить сертификаты на ряд партий женской обуви.

По 2 образцам из 5 мы представили и товарные накладные и действующие декларации соответствия,по другим 3 образцам-только действующие сертификаты (брали на оптовом рынке в Москве-там надлежащих накладных не найти просто..).

Нам заявили,что все это не принимается т.к. по "названию брэнда сертификаты не идентифицируют",а только по ТН,с указанием данного артикула.

Также нам сказали,что должна быть ссылка на сертификаты в накладных.

Подскажите,кто знает, как нам быть? Ведь могут привлечь как за торговлю без сертификатов,а это огромные штрафы сейчас даже для ИП!

Протокол еще не подпмсывали, на руках никаких материалов нет кроме распоряжения на поверку.

Заранее благодарен всем !

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем!

Неужели никто не в сети? Владимир, может вы что-нибудь поясните?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем!

Неужели никто не в сети? Владимир, может вы что-нибудь поясните?

Судя по тому, что вы совершенно не владеете ситуацией, придется заплатить штраф. Надо пополнять районный бюджет. Сильно не сопротивляйтесь, не спорьте, "поплачьте". В общем поторгуйтесь, уплата штрафов - тоже рынок.  

НУ, а сумма штрафа, это оплата за ликбез. Теперь все ваши поставщики должны присылать накладные с перечнем сертификатов в конце накладной на весь ассортимент накладной.  В противном случае отказывайтесь от поставки. Мы уже процентов на 80 добились выгрузки этой информации от производителей. Еще чуть-чуть и будет 100%

Поделиться сообщением

Добрый день!

У нас такая ситуация. Была внеплановая проверка роспотреб-ра-потребоали представить сертификаты на ряд партий женской обуви.

По 2 образцам из 5 мы представили и товарные накладные и действующие декларации соответствия,по другим 3 образцам-только действующие сертификаты (брали на оптовом рынке в Москве-там надлежащих накладных не найти просто..).

Нам заявили,что все это не принимается т.к. по "названию брэнда сертификаты не идентифицируют",а только по ТН,с указанием данного артикула.

Также нам сказали,что должна быть ссылка на сертификаты в накладных.

Подскажите,кто знает, как нам быть? Ведь могут привлечь как за торговлю без сертификатов,а это огромные штрафы сейчас даже для ИП!

Протокол еще не подпмсывали, на руках никаких материалов нет кроме распоряжения на поверку.

Заранее благодарен всем !

Добрый день! Я думаю Вам придётся заплатить штраф, т.к. по "Правилам продажи отдельных товаров. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. №55 п.12" вы должны предъявлять весь пакет документов

Поделиться сообщением

А вы случаем не чиновник из Роспотребнадзора?

Поделиться сообщением

Доброго времени всем!

Опять по проверке вопрос: если в приложении к накладной есть перечень сертификатов по каждой единице товара с печатью поставщика ит.д., но в самой ТОРГ-12 о приложении ничего не сказано и естесственно  не вписаны номера сертификатов, будет ли такая документация нарушением? 

Не к госоргану же идти  за "консультацией"!

Всех с наступившим Новым годом!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас