Перейти к содержимому
Форум Обувщиков (обувь форум, обувной форум, МНПО)

Elephant

Правовые аспекты розничной торговли

Recommended Posts

Здравствуйте! Помогите советом, ситуация следующая: заходят как-то ко мне представители районной администрации в сопровождении сотрудников полиции со словами "Девочки, Мы к Вам!". Моя первая реакция, естественно,что это какая-то проверка, может жалобу кто написал. Тем временем, сотрудница администрации усаживается на пуфик, усаживает своих сопровождающих со словами "Вводите!". Сотрудник полиции вводит в магазин бабушек, которые занимаются неразрешенной торговлей на улице и начинают составлять на них протокол. Я сначала обрадовалась: не к нам ну и слава богу! Связываться с администрацией себе дороже будет! Но эта ситуация повторилась неоднократно, недавно пришли опять, расселись в зале, как у себя дома, составляют протоколы, я думаю, ну ладно в этот раз промолчу,так как покупателей нет. Ко мне зашли покупатели, захотели примерить обувь, так я еле согнала полицейского с пуфика. Я стала думать как, лучше разрешить данную ситуацию с минимальными потерями, позвонила в городскую администрацию с просьбой обьяснить мне правомерность их действий.На что мне ответили "Ну к вам, наверное, чисто по человечески обратились! Они, наверное, зашли как физические лица, у вас наверное прохладно,... есть столик!". На что я ответила, что у меня разрешения никто не спрашивал, и как это они могут зайти как физические лица и при этом исполнять свои служебные обязанности, у меня не приемный пункт участкового, и вообще после их визитов ко мне дети боятся заходить, ведь у нас детей милицией пугают, и это плохо сказывается на имидже магазина, покупатели смотрят на меня недоумевающим взглядом, мол что тут у вас происходит! Мои вопросы ввели в тупик, мне предложили перезвонить другому сотруднику, до которого я пока не дозвонилась, он мол вышел. Посоветуйте как мне поступить в данной ситуации! Спасибо!

Поделиться сообщением

Так-то нарываетесь...

Поделиться сообщением

Не любят они препятствия, лучше потерпите, а то больше потеряете. Мы один раз, но лет 7 назад, отказали в "благотворительной помощи", потом приехал обэп и все в магазине перевернул. Не знаю, сейчас в наше время как дела обстоят.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите советом, ситуация следующая: заходят как-то ко мне представители районной администрации в сопровождении сотрудников полиции со словами "Девочки, Мы к Вам!". Моя первая реакция, естественно,что это какая-то проверка, может жалобу кто написал. Тем временем, сотрудница администрации усаживается на пуфик, усаживает своих сопровождающих со словами "Вводите!". Сотрудник полиции вводит в магазин бабушек, которые занимаются неразрешенной торговлей на улице и начинают составлять на них протокол. Я сначала обрадовалась: не к нам ну и слава богу! Связываться с администрацией себе дороже будет! Но эта ситуация повторилась неоднократно, недавно пришли опять, расселись в зале, как у себя дома, составляют протоколы, я думаю, ну ладно в этот раз промолчу,так как покупателей нет. Ко мне зашли покупатели, захотели примерить обувь, так я еле согнала полицейского с пуфика. Я стала думать как, лучше разрешить данную ситуацию с минимальными потерями, позвонила в городскую администрацию с просьбой обьяснить мне правомерность их действий.На что мне ответили "Ну к вам, наверное, чисто по человечески обратились! Они, наверное, зашли как физические лица, у вас наверное прохладно,... есть столик!". На что я ответила, что у меня разрешения никто не спрашивал, и как это они могут зайти как физические лица и при этом исполнять свои служебные обязанности, у меня не приемный пункт участкового, и вообще после их визитов ко мне дети боятся заходить, ведь у нас детей милицией пугают, и это плохо сказывается на имидже магазина, покупатели смотрят на меня недоумевающим взглядом, мол что тут у вас происходит! Мои вопросы ввели в тупик, мне предложили перезвонить другому сотруднику, до которого я пока не дозвонилась, он мол вышел. Посоветуйте как мне поступить в данной ситуации! Спасибо!

[/quo

На теток из администрации жаловаться имеет смысл только руководителю отдела, где они работают.

Они и полицию приводят. Может одного разговора и хватить.

Поделиться сообщением

Не любят они препятствия, лучше потерпите, а то больше потеряете. Мы один раз, но лет 7 назад, отказали в "благотворительной помощи", потом приехал обэп и все в магазине перевернул. Не знаю, сейчас в наше время как дела обстоят.

Сколько отстегиваете "на благотворительнось"?

Поделиться сообщением

На счет нарываетесь уточняю: ко мне приходили из районной администрации,а звонила я в городскую при этом я не уточняла ни своих данных, ни тех сотрудников которые приходили, не называла район где именно это произошло.

Поделиться сообщением

На счет нарываетесь уточняю: ко мне приходили из районной администрации,а звонила я в городскую при этом я не уточняла ни своих данных, ни тех сотрудников которые приходили, не называла район где именно это произошло.

Лучше все-таки никуда не звонить. Следующий раз (если он будет) спокойно впустите, ничем не упрекайте, дайте свершиться правосудию :rolleyes: , а после просто и четко, как здесь, объясните Вашу проблему. Вы очень понятно излагаете, поэтому и понять Вас будет не трудно.

Поделиться сообщением

Следующий раз (если он будет) спокойно впустите, ничем не упрекайте, дайте свершиться правосудию

Чудная страна, только у нас может вершится правосудие в детских обувных магазинах, ну а в самом деле куда им бабушек вести на протокол ни в ресторан же или бар...

Поделиться сообщением

Как вариант - уберите все пуфики из зала, оставьте 3 маленьких стульчика для примерки и сверху большую наклейку: нагрузка не более 15 кг. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Сколько отстегиваете "на благотворительнось"?

Нисколько,а раньше приходилось товаром расплачиваться где-то раз в месяц(не обувью). Раньше у ОБЭП были полномочия -проверять предпринимателей. И они чрезмерно их использовали. Потом с них сняли эту "нагрузку". Вот года 4-5 все как-то затихло с их стороны.

Поделиться сообщением

Сейчас всерьез задумалась, может установить видеокамеру, я думаю под таким присмотром администрации как-то неудобно будет (ведь и разговоры у них на личные темы ведутся например: кто сколько платит за сессию ребека и за диплом). И мне интересно посмотреть как продавец без меня работает, и чем покупатели занимаются когда мы на склад уходим, а то как-то по носочкам и колготкам недостачи пошли!

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Прошу юридической консультации...

Сегодня при личном визите в банк получила вот такое письмо:

"Уважаемая NN!

Вам необходимо предоставить в филиал банка N в срок до 31 июля следующие документы:

1. Налоговые декларации за 3 и 4 квартал 2010 года, а также за 1 и 2 квартал 2011 года.

2. Справки из налоговой (об открытых/ закрытых счетах, наличии задолженности в бюджет и внебюджетные фонды, выписка из ЕГРИП)

3. Справка о доходах и расходах за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года и с января по июнь 2011 года.

4. Справка о товарных остатках по состоянию на 1 января, 1 апреля 1 июля 2011 года.

5. Кника учета доходов и расходов (тетрадь по учету выручки) за 2011 год.

подпись директора банка.

Такую информацию никто никогда у меня не запрашивал.... я считаю неправомерным данный запрос, текст дословный без изменений. То есть нет обоснования на запрос данного вида документов. Жду Вашего мнения...

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

А у вас есть в этом банке кредит или овердрафт? У нас часть из перечисленных документов ежемесячно просят в банке, в котором кредитуемся.

Поделиться сообщением

Гость

Света... :blink: , у меня кредит в банке и то столько инфы не запрашивают.

А ты им тоже официальное письмо...мол с какой целью интересуетесь, товарищи... ;)

Поделиться сообщением

Света!Когда кредитовалась,то такая информация всегда запрашивалась для выдачи кредита.

Говорили,что и дальше должны были запрашивать,но им было лень...(их проверяют сверху на эти темы....

Поделиться сообщением

Я ленивая, жуть... письмо написала сегодня... мол ничего не знаю... коммерческая тайна... чего хотите напишите конкретно ;)

Поделиться сообщением

Похоже ,в банк идет с проверкой ЦБ.

У них должны быть в порядке все кредитные дела ( проверять будут)

По Инсрукции ЦБ кредитное дело должно содержать определенный набор документов.

Возможно, поэтому и зашевелились.

Поделиться сообщением

Уважаемые господа!

Поясните пожалуйста по статье 20-22 З."О защите П.П."

Если заявлено требование об обмене товара ненадлежащего качества,то продавец обязан провести экспертизу в течение 20 дней.

При ремонте товара-незамедлительно,в остальных случаях-в 10- дневный срок.

Получается что если потребитель требует возрат денег,то экспертизу нужно проводить по "ускоренному " варианту или вообще не проводить а сразу выплачивать деньги не разобравшись в причине дефекта.

Нет ли тут противоречия?

Можно ли ссылаться на проведение экспертизы в 20 дней при требовании расторгнуть договор КП?

С уважением,заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Уважаемые господа!

Поясните пожалуйста по статье 20-22 З."О защите П.П."

Если заявлено требование об обмене товара ненадлежащего качества,то продавец обязан провести экспертизу в течение 20 дней.

При ремонте товара-незамедлительно,в остальных случаях-в 10- дневный срок.

Получается что если потребитель требует возрат денег,то экспертизу нужно проводить по "ускоренному " варианту или вообще не проводить а сразу выплачивать деньги не разобравшись в причине дефекта.

Нет ли тут противоречия?

Можно ли ссылаться на проведение экспертизы в 20 дней при требовании расторгнуть договор КП?

С уважением,заранее благодарен.

ИМХО если покупатель отказывается от исполнения договора купли-продажи и требует вернуть деньги, то надо уложиться в 10 дневный срок согласно соответствующей статье. Одну статью к другой привязать трудно, это если с юридической точки зрения.

Другое дело, если продавец действительно хочет сделать экспертизу и не укладывается в срок, то можно попросить... именно попросить подождать еще несколько дней с объяснением почему. Если видно, что с покупателем можно договориться действительно.

Впрочем, если покупатель настроен резко категорично отрицательно, или есть вероятность, что его мнение поменяется на отрицательное, то смысла уговаривать его мало, потом подаст в суд и потребует все положенное по закону, и мало не покажется.

Противоречие в законе, может, и есть, только законодатели так не считают. В любом случае противоречия в пользу предпринимателя толковаться никогда не будут.

Поделиться сообщением

Но если покупатель не прав(и вы уверены,что брака нет!!!),то экспертиза может иметь место в течение 20 дней.

По закону.

Поделиться сообщением

Как говорят юристы, закон лаконичен, хотя противоречия и встречаются. Ст.21 говорит нам четко, без противлречий: "В случае обнаружения потребителем недостатков товара ....продавец должен заменить такой товар в течение 7 дней..... При необходимости дополнительной проверки качества товара .... должен провести экспертизу - в течение 20 дней...Ст.22 нам говорит о возврате денег за некачественный товар без обращения в экспертизу - в течение 10 дней.

Так, что Вы сами должны решить нужна экспертиза или нет. Если Вы не можете разобраться, можно связаться с поставщиком, они посоветуют. Экспертиза это крайняя мера.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Прошу юридической консультации...

Сегодня при личном визите в банк получила вот такое письмо:

"Уважаемая NN!

Вам необходимо предоставить в филиал банка N в срок до 31 июля следующие документы:

1. Налоговые декларации за 3 и 4 квартал 2010 года, а также за 1 и 2 квартал 2011 года.

2. Справки из налоговой (об открытых/ закрытых счетах, наличии задолженности в бюджет и внебюджетные фонды, выписка из ЕГРИП)

3. Справка о доходах и расходах за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года и с января по июнь 2011 года.

4. Справка о товарных остатках по состоянию на 1 января, 1 апреля 1 июля 2011 года.

5. Кника учета доходов и расходов (тетрадь по учету выручки) за 2011 год.

подпись директора банка.

Такую информацию никто никогда у меня не запрашивал.... я считаю неправомерным данный запрос, текст дословный без изменений. То есть нет обоснования на запрос данного вида документов. Жду Вашего мнения...

Заранее спасибо.

Личный визит был с какой целью - вы пришли посмотреть на обстановку банка?

Тогда ничего им не давайте!

А вот если вы пришли КРЕДИТ попросить, то это стандартный набор документов. Особенно если это Сбербанк.

Я кредитуюсь регулярно, и постоянно приношу документы именно по такому перечню.............

Поделиться сообщением

Личный визит был с какой целью - вы пришли посмотреть на обстановку банка?

Тогда ничего им не давайте!

А вот если вы пришли КРЕДИТ попросить, то это стандартный набор документов. Особенно если это Сбербанк.

Я кредитуюсь регулярно, и постоянно приношу документы именно по такому перечню.............

Личный визит был с целью пополнения счета (своего). Ничего у них не просила (кредит). Ничего и не стала предоставлять.

Поделиться сообщением

Личный визит был с целью пополнения счета (своего). Ничего у них не просила (кредит). Ничего и не стала предоставлять.

ну тогда это просто какой то беспредел. Впервые о таком слышу, чтобы у простого обывателя, принесшего в банк деньги СВОИ требовали какую то информацию , Банк назовите, пжл.

Поделиться сообщением

Добрый день всем! А у меня такая ситуация! Может кто поможет. Были куплены сапожки демисезонные, приносят на следующий день с ободранными носами и просят принять обратно, в чем было отказано. Через два дня принесли претензию, чтобы я принял товар ненадлежащего качества. На экземпляре покупателя продавец написала, что на сапожках имеются следы механического повреждения. Сапожки не оставили.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас