Перейти к содержимому
Форум Обувщиков (обувь форум, обувной форум, МНПО)
Elephant

Правовые аспекты розничной торговли

Recommended Posts

Но одно я уяснила точно,когда тебе приносят рваные башмаки, уверен в своей правоте, забирай товар у покупателя и беги в экспертизу с покупателем или без, не важно. Не уверен - лучше отдать деньги,в установленые сроки.

Подпишусь под этими словами.

Если есть хоть малейшие сомнения в том , что экспертиза может подтвердить некачественность обуви, отдаю деньги сразу.( Нервы дороже. а жизнь такая короткая....)

Поделиться сообщением

Обратилась к юристу в ОЗПП, завтра напишут мне, что и как.

Поделиться сообщением

Из всего вышесказанного для себя я почерпнула следующее -надо описывать на претензии все, буквально -в каком состоянии принесена обувь на возврат, а еще вернее это сфотографировать, предупредив покупателя. что фото будет приложено к вашей претензии. Одна моя знакомая просит писать заявления в следующей форме " прошу объяснить причину возникновения---" и дальше по обстановке, описывается что произошло, но ключевая фраза -не прошу вернуть, а прошу объяснить....

Ну а то, что на форуме много покупателей -пусть знают, что мы готовы ко встрече с ними, и встречи эти должны быть приятными для обеих сторон.

Поделиться сообщением

Вот какой ответ я получила от юриста ОЗПП. Это знакомая, я пересылала ей по электронке все доки и она меня проконсультировала.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.(ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")

В твоем случае, потребитель написал претензию, где никаких требований не предъявил. Вот на это и дави!!! Так как покупателем требования никакие не предъявлялись, ИП по своему усмотрению предложил ремонт за свой счет, но покупатель отказался, заявление не забрал. Также говорить надо о том, что не согласна с результатами экспертизы и просить суд назначить независимую экспертизу с участием ИП, так как экспертиза проводилась без него. Неустойки опять никакой насчитано быть не может, так как покупатель не требовал расторгнуть договор и вернуть деньги. Моральный вред-это вообще никогда не взыскивают. А по срокам то тут покупатель прав в течении двух лет можно проводить экспертизу, а в суд подавать в течении 3 лет.

Поделиться сообщением

Я стала читать претензию и действительно, в ней не написано, что прошу вернуть деньги или что-то в этом роде. А написано,что купила "то-то", оторвалось "то-то"

А вообще, как бы не закончилась эта ситуация для меня, я даже рада. Очень хороший урок для меня.

Поделиться сообщением

Гость

Я стала читать претензию и действительно, в ней не написано, что прошу вернуть деньги или что-то в этом роде. А написано,что купила "то-то", оторвалось "то-то"

А вообще, как бы не закончилась эта ситуация для меня, я даже рада. Очень хороший урок для меня.

Ира...Бог тебе а помощь! Вот и я всегда обращаюсь в комитет по ЗПП. Всегда проконсультируют и всегда скажут, как должно быть, а как может получится.

Ну, а урок нам всем...в назидание...будем внимательней читать... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Это уже зацепка, что нет требований как таковых, на это и давите в суде. Встречную экспертизу требовать не советую, проиграете.

Поделиться сообщением

Спасибо Ольга Борисовна, piratka ! 9 марта к мировому судье, напишу тогда, что и как.

Поделиться сообщением

Иринка 23,ещЁ обратите внимание на мои посты в этой теме номер 15 и 41.

Это чтобы быть готовой к современному варианту (раньше то я тоже все суды выигрывала...)

Поделиться сообщением

У нас тоже весна у покупателей...

В прокуратуру кто то заявление написал, еще не в курсе по какому конкретно случаю, но предполагаю что по последнему инцеденту, покупали сапоги резина на прошлой неделе, принесли на выходных поменять на другие, обнаружен брак (дыра в подошве) и вообще они им разонравились. Предложили написать претензию по браку, рассказали что в 10-дневный срок дадим ответ и вернем деньги/обменяем товар. Она не стали ничего писать, забрали чек и обувь и ушли, думаю что это они, т.к. не было больше инцедентов в ближайшее время, хотя может кто то только очнулся.Теперь то и проверку могут назначить. Что посоветуете делать?

Поделиться сообщением

У нас тоже весна у покупателей...

В прокуратуру кто то заявление написал, еще не в курсе по какому конкретно случаю, но предполагаю что по последнему инцеденту, покупали сапоги резина на прошлой неделе, принесли на выходных поменять на другие, обнаружен брак (дыра в подошве) и вообще они им разонравились. Предложили написать претензию по браку, рассказали что в 10-дневный срок дадим ответ и вернем деньги/обменяем товар. Она не стали ничего писать, забрали чек и обувь и ушли, думаю что это они, т.к. не было больше инцедентов в ближайшее время, хотя может кто то только очнулся.Теперь то и проверку могут назначить. Что посоветуете делать?

А почему Вы деньги сразу не отдаете? там я так понимаю рублей на 500 вопрос. В таких случаях себе дороже, ну а о проверке должны предупреждать.. у нас за 3 месяца предупреждали что придут.

Хотя Вы же ничего не нарушили, так чего тогда бояться. Главное, что-бы документы всегда в порядке были, все работники устроены официально или договор об оказании услуг (за каждого работающего не по договору штраф от 30 до 50 т.р., это все еще нужно доказать, ну это я так к слову). А больше зацепиться и не за что.

Поделиться сообщением

А почему Вы деньги сразу не отдаете? там я так понимаю рублей на 500 вопрос. В таких случаях себе дороже, ну а о проверке должны предупреждать.. у нас за 3 месяца предупреждали что придут.

Хотя Вы же ничего не нарушили, так чего тогда бояться. Главное, что-бы документы всегда в порядке были, все работники устроены официально или договор об оказании услуг (за каждого работающего не по договору штраф от 30 до 50 т.р., это все еще нужно доказать, ну это я так к слову). А больше зацепиться и не за что.

не отдаем сразу, потому что меня не было, о происхождении брака надо было самой посмотреть. В любом случае претензию они отказались писать

Поделиться сообщением

не отдаем сразу, потому что меня не было, о происхождении брака надо было самой посмотреть. В любом случае претензию они отказались писать

Тогда все правильно, да никого не бойтесь. Все будет хорошо.

Поделиться сообщением

Тогда все правильно, да никого не бойтесь. Все будет хорошо.

Спасибо, тоже думаю все решим мирным путем, отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением

Гость

Спасибо, тоже думаю все решим мирным путем, отпишусь о результатах.

Лена, так бы знать сначала...чё решать то? :blink:

Поделиться сообщением

Тут оказалось еще проще. Работал у меня продавец оформлена была с 01.09.2010 по 31.12.2010, а по факту работала с 28 июля, получается работала с 28.07. по 01.09. что вроде испытательного срока. Вообщем претензия в том что я не выплатила ей компенсацию за неиспользованные дни отпуска, не платила исходя из того что она менее полугода отработала. Как правильно теперь оформить документы на испытательный срок? Документы то необходимо показывать.

Поделиться сообщением

Тут оказалось еще проще. Работал у меня продавец оформлена была с 01.09.2010 по 31.12.2010, а по факту работала с 28 июля, получается работала с 28.07. по 01.09. что вроде испытательного срока. Вообщем претензия в том что я не выплатила ей компенсацию за неиспользованные дни отпуска, не платила исходя из того что она менее полугода отработала. Как правильно теперь оформить документы на испытательный срок? Документы то необходимо показывать.

А какие есть док-ва у продавца, что она работала до 1.09.10?

Поделиться сообщением

Лена, нет сейчас испытательного срока! Чем продавец может доказать, что она этот период работала у вас? Я бы на вашем месте сказала, что она по собственной инициативе приходила к вам в магазин и наблюдала за работой других продавцов, никаких обязанностей по приёмке и продаже товара у неё не было. Ну это,конечно, если она не может доказать обратного.Если может, то лучше ей выплатить компенсацию при условии, что она заберёт своё заявление из прокуратуры.

Поделиться сообщением

Лена, нет сейчас испытательного срока! Чем продавец может доказать, что она этот период работала у вас? Я бы на вашем месте сказала, что она по собственной инициативе приходила к вам в магазин и наблюдала за работой других продавцов, никаких обязанностей по приёмке и продаже товара у неё не было. Ну это,конечно, если она не может доказать обратного.Если может, то лучше ей выплатить компенсацию при условии, что она заберёт своё заявление из прокуратуры.

конечно документов нет, но она работала в паре тогда с другим продавцом, который сможет подтвердить, да и с соседнего отдела смогут дать показания против меня.) Вопрос какой сейчас период должен отработать человек, которому обязаны выплатить компенсацию? более 6 месяцев или менее?

Поделиться сообщением

Насколько я помню, человеку при увольнении надо обязательно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, даже если он отработал 1 месяц. Просто при расчетах берется промежуток, который отработал человек и вычисляется сколько отпускных дней он за этот период заработал. А вот предоставляться отпуск (для отгуливания)может человеку если он отработал не менее полугода.

Поделиться сообщением

Гость Ольг@

конечно документов нет, но она работала в паре тогда с другим продавцом, который сможет подтвердить, да и с соседнего отдела смогут дать показания против меня.) Вопрос какой сейчас период должен отработать человек, которому обязаны выплатить компенсацию? более 6 месяцев или менее?

Выплата компенсации при увольнении не зависит от величины стажа. На компенсацию неиспользованного отпуска имеет право каждый работник, отработавший более половины месяца (если ничего не изменилось).

Поделиться сообщением

Как хорошо, что у меня продавцы- предприниматели. Леночка, может, я сгущаю (однажды пришлось иметь дело с прокуратурой, больше не хочется), но вам могут вменить серьёзные статьи. Выплачивайте ей за весь период работы, проблем меньше будет.Другой разговор, что она уже может не согласиться на эту сумму:(

Поделиться сообщением

Гость Ольг@

Выплата компенсации при увольнении не зависит от величины стажа. На компенсацию неиспользованного отпуска имеет право каждый работник, отработавший более половины месяца (если ничего не изменилось).

Извиняюсь, не точно выразилась... :) Размер выплаты, конечно, зависит...

Поделиться сообщением

За каждый отработанный месяц выплачивается компенсация как за 2,3дня отпуска.

Поделиться сообщением

Ну вот, вчера был суд. Судья оказался на нашей стороне, разрыва договора не было, покупатель ничего не потребовала.Перенес суд на вторник и предложил между собой договориться. Дело в том, что на суд пришла вообще какая-то непонятная женщина.Оказалось, что наша покупательница работает в торгово-промышленной палате. Эта женщина. которая вмето нее пришла в суд, тоже представитель торгово-промышленной палаты, представляет интересы ее.То есть нашей покупательнице все издержки оплачивает место работы. Вообще все странно как-то. Обувь представитель не принесла, в курсе дела не была, путалась в ответах.Судья предложил созвонится нам в течение 2-х дней, но она так и не позвонила.У меня и мысли закрались, что экспертиза липовая. Обувь нам-то так и не показали. Мне самой интересно теперь ее на экспертизу сдать и узнать, какова степень износа...В ее экспертизе про степень износа не сказано не слова

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас