Перейти к содержимому
Форум Обувщиков (обувь форум, обувной форум, МНПО)

Elephant

Правовые аспекты розничной торговли

Recommended Posts

Знаю Влад..я кое как высидела у него..жуют одно и тоже ..посмотрим что будет дальше.

Поделиться сообщением

Не нужно было ничего советовать. "Не имею отношения" и всё.

Лола, я бы тоже так сделала,на адвокат составлял ответ..это наверное и есть то, что Влад имел ввиду, тягомотина .. :)

Поделиться сообщением

Моя история не имеет отношения к вашему делу, но всё же. Моя бабушка судилась из-за кв в советское время в течение 3 лет. Так вот, суд выиграли благодаря тому, что у них были хорошие адвокаты и помогали сами сотрудники суда, которые подсказали, что в суд ни в коем случае нельзя сдавать живые документы, только копии. Потому что конкурирующая сторона подкупает сотрудников суда и важные документы неожиданно теряются.

Поделиться сообщением

Лола, я бы тоже так сделала,на адвокат составлял ответ..это наверное и есть то, что Влад имел ввиду, тягомотина .. :)

О, Вика, столько ошибок в одном месте и сразу?!

По порядку.

1. На телефонные звонки реагировать не надо было (это уже звучало выше) Только переписка.

2. Заявление написано не Вам, без обратного адреса, без паспортных данных, числа, подписи..... Ну и что, до того что оно подписано Вашим работником, может она уже у Вас не работает, а может она из соседнего отдела в гости приходила, да и подмахнула . (Работник Ваш не проинструктирован должным образом о принятии заявления). Можно было вообще не реагировать.

3. Сапоги не оставлены, значит Вы не имеете возможности сами оценить их состояние и значит не можете провести проверку качества товара и экспертизу (п.5 ст. 18 Закона о ЗПП). Экспертиза проводиться в течение 20 дней со дня предъявления претензии. С какого числа Вы должны вести отсчет? ( Я правильно поняла , даты нет?)

4. Работник Роспотребнадзора так не действует, это был не он , либо он , но неуполномочен, т.к. сказать по личной инициативе. Их бояться не стоит. По письменному заявлению они обязаны реагировать на все жалобы, даже на жалобы неадекватные.

5. И последнее. Дело выигрышное на 200% и с адвокатом Вы поторопились, он только наживется на Вас.

( Я, например, в суды без адвокатов хожу с образованием инженера. Три из четырех мои. И четвертый был бы мой, если бы я внимательнее отнеслась к прочтению закона).

А теперь удачи. Дело не серьезное. Вас попытались запугать, взять напором, а вы поддались. Но все придет с опытом.

.

Поделиться сообщением

Согласен полностью с piratka попробуйте если придет с заявлением не обращаться пока к адвокату ведь до суда пока не дошло, и с покупателем в дебаты ни ни...

Поделиться сообщением

ПОМОГИТЕ И МНЕ СОВЕТОМ!!!!

Копирую из темы Ольги Борисовны

Ольга Борисовна!!!Здравствуйте!!! Мне очень-очень нужна ваша консультация!Сегодня получили первое судебное письмо Год назад в апреле у нас купили полуботинки, принесли через 5 дней в ужасном состоянии. Очень грязные,в одном оторван язычок. Покупательница написала заявление, мы рассмотрели и предложили ремонт язычка за наш счет. Она отказалась. Мы и забыли давно про этот случай, но вот сегодня получили письмо от мирового судьи. Покупательница сделала экспертизу в конце июля,экспертиза показала, что это заводской брак. Сейчас подала на нас заявление. Требует возврат денег, плюс процент за то что мы ей не вернули деньги (1% суммы оплаты товара за каждый день просрочки, а на момент заявления это 300!!!! дней) плюс моральный ущерб 3000. Подскажите, куда бежать и куда можно обратиться??? Я в растерянности

Поделиться сообщением

piratka и Влад спасибо большое!к адвокату я на консультацию сходила, передумала договор с ним заключать..думаю сама справлюсь, тем более столько информации от Вас всех..спасибо.Знаю, что ошибки есть,такая неприятная ситуация у меня впервые ..теперь знаю, что все общение только через бумагу.."шишек" набила , на всю оставшуюся отложиться... :)

Поделиться сообщением

ПОМОГИТЕ И МНЕ СОВЕТОМ!!!!

Копирую из темы Ольги Борисовны

Ольга Борисовна!!!Здравствуйте!!! Мне очень-очень нужна ваша консультация!Сегодня получили первое судебное письмо Год назад в апреле у нас купили полуботинки, принесли через 5 дней в ужасном состоянии. Очень грязные,в одном оторван язычок. Покупательница написала заявление, мы рассмотрели и предложили ремонт язычка за наш счет. Она отказалась. Мы и забыли давно про этот случай, но вот сегодня получили письмо от мирового судьи. Покупательница сделала экспертизу в конце июля,экспертиза показала, что это заводской брак. Сейчас подала на нас заявление. Требует возврат денег, плюс процент за то что мы ей не вернули деньги (1% суммы оплаты товара за каждый день просрочки, а на момент заявления это 300!!!! дней) плюс моральный ущерб 3000. Подскажите, куда бежать и куда можно обратиться??? Я в растерянности

А у Вас сохранилась переписка?

Дайте больше подробностей.

1% это слишком много, согласно статьи 395 ГК они могут потребовать процент на пользования чужими денежными средствами (в том случае если докажут, что эти деньги действительно им принадлежат по закону). % рассчитывается от ставки рефинансирования ЦБ РФ, сейчас ставку подняли до 8% годовых, т.е. если Вы "незаконно" завладели и уклоняетесь от возврата 4000 руб (полусапожки) то за год натекает 320 руб (рассчет грубый, вообще он производится за каждый день).

Поделиться сообщением

Переписки с покупателем не было. Обычное заявление на возврат от нее "купила...прошу вернуть..." На этом бланке я написала, что предлагаю ремонт язычка за счет средств магазина, ее отказ и все. Спустя почти год письмо от мирового судьи :blink:

Поделиться сообщением

Иринка23,а что разве обувь с оторванным язычком до сих пор лежит у Вас???

Наверное,нет!А за что тогда возвращать деньги?

Хотя чувствую,что где-то в этом рассуждении есть слабое звено...

Поделиться сообщением

Думаю klinton прав и суд не насчитает морального ущерба и просрочку ведь Вам не были представлены до письма результаты экспертизы. А бежать в суд никаких контактов до суда. Ну и с адвокатом можно??? пообщаться, но думаю лучше после заседания, если там не договоритесь...

Поделиться сообщением

А у Вас сохранилась переписка?

Дайте больше подробностей.

1% это слишком много, согласно статьи 395 ГК они могут потребовать процент на пользования чужими денежными средствами (в том случае если докажут, что эти деньги действительно им принадлежат по закону). % рассчитывается от ставки рефинансирования ЦБ РФ, сейчас ставку подняли до 8% годовых, т.е. если Вы "незаконно" завладели и уклоняетесь от возврата 4000 руб (полусапожки) то за год натекает 320 руб (рассчет грубый, вообще он производится за каждый день).

Cогласно п.1 ст.23 закона о ЗПП за не выполнение требований потребителя, продавец, допустивший нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Кроме того, предусмотрен штраф в казну гос-ва в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.( п.6ст.13 того же закона)

Поделиться сообщением

Гость

Форумчане...давайте детально разберем этот случай...шаг за шагом. Может и выйдем на правильный путь развития ситуации.

1. В апреле купили обувь, в течении гарантийного срока принесли её же на возврат, но!!! по словам продавца обувь была просто убита в хлам. Вопрос...эта та же обувь? или та же модель но, которую относили уже сезон. Почему пишу об этом, у меня уже был такой опыт...когда покупатель купив пару, через несколько дней принесли её разорванную в хлам...у продавцов глаза окгруглились :blink: , как можно было так износить обувь за несколько дней...а ларчик открывался просто...взяли туже модель, что носили и в прошлом году, вот её то нам и пытались сдать.

2. Экспертизу провели в июле ( я ничего не путаю?), т.е. после окончания срока гарантии. ( что в принципе не нарушает закон о ЗПП). Согласно экспертизы какой % износа? Что именно написано, какой фабричный брак? Оторванный язычок? и всё? судя по первичному обращению, других претензий не было? значит и в экспертизе должен рассматриваться только вопрос об этом дефекте, если есть другие претензии почему вас о них не известили.

3. По получению покупателем результата экспертизы почему покупатель не обратился вновь к продавцу, он выполнил свою часть закона, провел экспертизу за свой счет, теперь он вправе на добровольных началах потребовать с продавца исполнения закона. Тем не менее покупатель ждет...( чего?) и по прошествии почти года идет в суд...

3. Какого числа был подан иск в суд? Почему так долго ждали?

Ира, при хорошем адвокате, вы можете раскрутить это дело как мошейничество. А значит и взыскать все расходы с горе-покупателя. Вам решать.

Поделиться сообщением

Переписки с покупателем не было. Обычное заявление на возврат от нее "купила...прошу вернуть..." На этом бланке я написала, что предлагаю ремонт язычка за счет средств магазина, ее отказ и все. Спустя почти год письмо от мирового судьи :blink:

Ирина, что-то Вы не договариваете, не все понятно. Где обувь была все это время? В идеале д.б. так:

1.Покупатель пишет претензию с указанием конкретного дефекта, дата , подпись,и т.д.

2.Продавец принимает обувь с претензией и ставит дату свою и подпись на ее экземпляре.

3. Вам дается на замену товара ненадлежащего качества 7 дней. На проведение экспертизы 20 дней (п.1 ст.21 закона О ЗПП) / А на возврат денежной суммы 10 дней ( ст.22) со дня обращения.

4. Предложение отремонтировать может быть озвучено или написано, но если покупатель не согласен, ничего не поделаешь.

Сейчас, прийдя в суд, Вы должны договориться о мировом соглашении. Найти изъяны в поведении покупателя ( мне это трудно, не зная обстоятельств).Покупатель не оставила обувь, не поняла Вас или еще что. Хотя, если на заявлении есть ее координаты, доказать свою правоту будет сложнее. Но все равно скажите , что Вы признаете иск и готовы выплатить деньги за обувь. А дальше все будет зависеть от судьи. Но при мировом соглашении все обойдется без штрафа, без пени 1% и морального вреда. По крайней мере у меня было именно так. Мировое соглашение подписывается сторонами, на следующем заседании предоставляется суду и все. Она придет к Вам в магазин Вы ей деньги, она Вам обувь.

Может еще что вспомню, напишу.

Поделиться сообщением

Гость
плюс моральный ущерб 3000

А вот что бы доказать моральный ущерб...как мне пояснила наша судья, надо доказать, какие моральные страдания, пережил человек и они должны быть адекватными заявленной суммы.

Поделиться сообщением

Форумчане...давайте детально разберем этот случай...шаг за шагом. Может и выйдем на правильный путь развития ситуации.

1. В апреле купили обувь, в течении гарантийного срока принесли её же на возврат, но!!! по словам продавца обувь была просто убита в хлам. Вопрос...эта та же обувь? или та же модель но, которую относили уже сезон. Почему пишу об этом, у меня уже был такой опыт...когда покупатель купив пару, через несколько дней принесли её разорванную в хлам...у продавцов глаза окгруглились :blink: , как можно было так износить обувь за несколько дней...а ларчик открывался просто...взяли туже модель, что носили и в прошлом году, вот её то нам и пытались сдать.

2. Экспертизу провели в июле ( я ничего не путаю?), т.е. после окончания срока гарантии. ( что в принципе не нарушает закон о ЗПП). Согласно экспертизы какой % износа? Что именно написано, какой фабричный брак? Оторванный язычок? и всё? судя по первичному обращению, других претензий не было? значит и в экспертизе должен рассматриваться только вопрос об этом дефекте, если есть другие претензии почему вас о них не известили.

3. По получению покупателем результата экспертизы почему покупатель не обратился вновь к продавцу, он выполнил свою часть закона, провел экспертизу за свой счет, теперь он вправе на добровольных началах потребовать с продавца исполнения закона. Тем не менее покупатель ждет...( чего?) и по прошествии почти года идет в суд...

3. Какого числа был подан иск в суд? Почему так долго ждали?

Ира, при хорошем адвокате, вы можете раскрутить это дело как мошейничество. А значит и взыскать все расходы с горе-покупателя. Вам решать.

Нет, Ольга Борисовна, если есть заключение экспертизы, то ничего сделать уже нельзя. Если есть иск в суд, то при этих обстоятельствах, суд будет на стороне покупателя. В пределах гарантийного срока экспертизу должен делать продавец, это всем известно. В том то и ошибка Ирины, что она этого не сделала.

Получив экспертизу, покупатель не обязан идти к продавцу. И здесь не важны теперь числа когда написан иск, когда проведена экспертиза.

У меня был случай. Я когда-то о нем писала, ну повторение - мать учения. Покупательница купила кроссовки, пришла в магазин с претензией - промокают. Я ее послала далеко и подальше. Написала отказ. А кроссовки покупательница не оставила. Здесь был промах моих продавцов, что они приняли заявление и не потребовали кроссовки.

Получив мой отказ, покупательница не говоря мне ни слова, сходила в экспертизу, там нашли другой дефект, не заявленый в заявлении, а именно, криво пришиты одноименные детали полупар, как-то так звучало. А потом я это все узнала в суде. Она получив на руки заключение, обратилась с иском с суд. Меня тогда выручило то, что она не оставила обувь мне, т.е. не дала мне возможности самой провести экспертизу. Судья сам предложил заключить мировое соглашение, видя мою неосведомленность в действиях покупателя. И все обошлось без штрафов, без пени. Только пришлось выплатить деньги за обувь и за экспертизу. Но я это все стрясла с производителя.

Поделиться сообщением

На счет морального вреда, даже не грейтесь. Ничего не присудят. Надо доказать, что был нанесен вред здоровью. Никакие доводы, типа не вчем ходить, или нет денег, или, у меня был случай, взяли деньги на обувь в долг. Ничего это не работает.

Поделиться сообщением

Да, на счет 1% . За год конечно набежит неадекватно много к цене. Суд может посчитать по своему принимая во внимание обстоятельства дела. Но суду надо доказать, что Вы белая и пушистая, что покупатель действовал по своему усмотрению и что Вы его на эти шаги не толкали, что он сделал. Короче надо показать себя с лучшей стороны перед судом.

Поделиться сообщением

На счет морального вреда, даже не грейтесь. Ничего не присудят. Надо доказать, что был нанесен вред здоровью. Никакие доводы, типа не вчем ходить, или нет денег, или, у меня был случай, взяли деньги на обувь в долг. Ничего это не работает.

Именно по этим доводам мне присудили моральный вред, более,чем втрое превышающий цену обуви.

Поделиться сообщением

А не завести ли нам новую тему "а вот был случай" :) , ну это к слову.

У меня тоже был случай, когда покупательница принесла зимние сапоги с натуральным мехом -они для нее были холодными, в них мерзли ноги - верните деньги.Я ее послала далеко....., объяснив , что это не фабричный дефект, и через несколько дней она приносит их с заключением из ТПП о том, что на сапогах строчки неровные и сдает их уже как несоответсвие ГОСТу, а сапоги зимние, дорогие. Тоже ошибка моя -надо забирать,с заявлением, в котором указана причина возврата, нести на экспертизу, писать соответствие кожи и меха ГОСТу , а потом только пусть уже покупатель докажет, почему у нее мерзнут ноги. У всех не мерзнут, продано 10 пар, у в 1 паре мерзнут. Надо быть ко всему готовым, знать законы и не идти на поводу эмоций.

Поделиться сообщением

Гость

Нет, Ольга Борисовна, если есть заключение экспертизы, то ничего сделать уже нельзя. Если есть иск в суд, то при этих обстоятельствах, суд будет на стороне покупателя. В пределах гарантийного срока экспертизу должен делать продавец, это всем известно. В том то и ошибка Ирины, что она этого не сделала.

Получив экспертизу, покупатель не обязан идти к продавцу. И здесь не важны теперь числа когда написан иск, когда проведена экспертиза.

У меня был случай. Я когда-то о нем писала, ну повторение - мать учения. Покупательница купила кроссовки, пришла в магазин с претензией - промокают. Я ее послала далеко и подальше. Написала отказ. А кроссовки покупательница не оставила. Здесь был промах моих продавцов, что они приняли заявление и не потребовали кроссовки.

Получив мой отказ, покупательница не говоря мне ни слова, сходила в экспертизу, там нашли другой дефект, не заявленый в заявлении, а именно, криво пришиты одноименные детали полупар, как-то так звучало. А потом я это все узнала в суде. Она получив на руки заключение, обратилась с иском с суд. Меня тогда выручило то, что она не оставила обувь мне, т.е. не дала мне возможности самой провести экспертизу. Судья сам предложил заключить мировое соглашение, видя мою неосведомленность в действиях покупателя. И все обошлось без штрафов, без пени. Только пришлось выплатить деньги за обувь и за экспертизу. Но я это все стрясла с производителя.

Да..но экспертизу то не в апреле делали!!! а в июле...в чем я усматриваю умысел...

У каждого действия есть свой смысл...если я апреле намерена вернуть деньги за некачественный товар, то я не буду ждать год, что бы подать в суд. А если я это делаю, то какую цель я преследую??? на мой взгляд одну- цель "нажива". Повторюсь...суд- это состязание. Можно ссылаться на законы...но в рамках разума, а здесь четко просматривается другой интерес. И судья вправе спросить, а почему вы не обратились в суд, в июле? Так что здесь всё не так просто...

Поделиться сообщением

Принесли зимние сапоги 27.02 2011, куплены 17.10.2010, в начале декабря замечен брак облазит краска с кожи, хотят деньги, понятно,что доносили сезон, все дефекты описаны на заявлении и покупатель подписался. Если их послать(гарантия кончилась ) - выйдет себе дороже - принял. ККПР не усматривает ни какого нарушения потребителем, нет законов увидел в такой то срок принес назад. Предварительный осмотр заводской брак - будем возвращать производителю, если бы была механика, то экспертиза и т.д. Т.е. принимать надо практически всегда... А по суду старайтесь договориться и деньги отдать в присутствии судьи и пусть пишет расписку претензий не имею и в дело, у нас так обычно делают.

Поделиться сообщением

Ирина, что-то Вы не договариваете, не все понятно. Где обувь была все это время? В идеале д.б. так:

1.Покупатель пишет претензию с указанием конкретного дефекта, дата , подпись,и т.д.

2.Продавец принимает обувь с претензией и ставит дату свою и подпись на ее экземпляре.

3. Вам дается на замену товара ненадлежащего качества 7 дней. На проведение экспертизы 20 дней (п.1 ст.21 закона О ЗПП) / А на возврат денежной суммы 10 дней ( ст.22) со дня обращения.

4. Предложение отремонтировать может быть озвучено или написано, но если покупатель не согласен, ничего не поделаешь.

Сейчас, прийдя в суд, Вы должны договориться о мировом соглашении. Найти изъяны в поведении покупателя ( мне это трудно, не зная обстоятельств).Покупатель не оставила обувь, не поняла Вас или еще что. Хотя, если на заявлении есть ее координаты, доказать свою правоту будет сложнее. Но все равно скажите , что Вы признаете иск и готовы выплатить деньги за обувь. А дальше все будет зависеть от судьи. Но при мировом соглашении все обойдется без штрафа, без пени 1% и морального вреда. По крайней мере у меня было именно так. Мировое соглашение подписывается сторонами, на следующем заседании предоставляется суду и все. Она придет к Вам в магазин Вы ей деньги, она Вам обувь.

Может еще что вспомню, напишу.

Дело было так:

1. 13 апреля покупка обуви

2. 17 апреля написание заявления о возврате. Причина: отлетели стразы и оторвался язычок на правом полуботинке.

3. На заявлении я на писала, что предлагаем ремонт за счет средств ИП. Обувь была просто в ужасном состоянии. Светло-розовые ботинки все в зеленых пятнах от травы, внутри ужасная грязь.

4. 24 апреля покупательница забирает обувь, заявление остается у меня с чеком. На этом заявлении она написала, что забирает обувь для экспертизы.Таким образом, обуви не было у меня, от покупателя осталось только это заявление на возврат.

ПОСЛЕ ЭТОГО МОМЕНТа НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО.

5. 1 марта приходит судебно письмо. В нем приложено заявление к мировому судье. так же есть копия экспертизы.ЭКСПЕРТИЗА ПРОВОДИЛАСЬ С 23 ПО 26 ИЮЛЯ КОПИРУЮ:

задача: ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУВИ ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

ПРИ ПРОВЕРКЕ ОБУВИ ПО КАЧЕСТВУ ВНЕШНИМ ОСМОТРОМ УСТАНОВЛЕНО:ОТРЫВ ЯЗЫЧКА В ПРАВОЙ ПОЛУПАРЕ. В МЕСТЕ КРЕПЛЕНИЯ ЯЗЫЧКА К СОЮЗКЕ ОТСУТСТВУЕТ ЗАКРЕПКА, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ПРОИЗОШЛО РАЗРУШЕНИЕ СТРОЧКИ. ДЕФЕКТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ, ОБРАЗОВАЛСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАРУШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СБОРКИ ВЕРХА ОБУВИ.

Поделиться сообщением

Да..но экспертизу то не в апреле делали!!! а в июле...в чем я усматриваю умысел...

У каждого действия есть свой смысл...если я апреле намерена вернуть деньги за некачественный товар, то я не буду ждать год, что бы подать в суд. А если я это делаю, то какую цель я преследую??? на мой взгляд одну- цель "нажива". Повторюсь...суд- это состязание. Можно ссылаться на законы...но в рамках разума, а здесь четко просматривается другой интерес. И судья вправе спросить, а почему вы не обратились в суд, в июле? Так что здесь всё не так просто...

Конечно, суд может поинтересоваться у потребителя, почему покупательница так долго бездействовала, но это не может стать решающим фактором в этом конкретном деле.Не знаю имею ли я право это писать, ведь покупателей на форуме хватает. Но я думаю, что ответ м.б. прост. Первый раз столкнулась с проблемой, не знала где проводиться экспертиза, ходила в комитет по защите, была в командировке и т.д. Причин м.б.много. Суд это не будет рассматривать как отягчающее обстоятельство. По закону магазин должен принять товар ненадлежащего качества и провести экспертизу, и первый вопрос у суда будет к продавцу, почему он не выполнил требования закона. И вот тут ни Ваша болезнь, командировка, дела, ничто не будет оправданием. Должен уложиться в 20 дней и все.

Последние два суда, я выигрывала не у покупателя, а у их представителей - адвокатов. Они там за каждое слово цеплялись и надо держать ухо востро. Но одно я уяснила точно,когда тебе приносят рваные башмаки, уверен в своей правоте, забирай товар у покупателя и беги в экспертизу с покупателем или без, не важно. Не уверен - лучше отдать деньги,в установленые сроки.

В моем последнем случае по промокающим резиновым сапогам, судья устав от галиматьи которую нес защитник моего покупателя, сказала: Смотрите, уважаемая NN, истец (а это была я в данном случае) принесла доказательства, заключение экспертизы, а у Вас кроме мифических пространных объяснений свидетелей ничего. И когда мне задал суд вопрос, почему не обеспечили присутствие покупателя при проведении эксперитизы, я объяснила, что мне в отличие от покупателя закон дает только 20 дней, и объяснила на что ушли эти дни. Судьи ведь тоже люди. И все, суд я выиграла.

Правда сейчас они подали апелляцию, но я то знаю, что все будет хо-ро-шо.

Поделиться сообщением

Дело было так:

1. 13 апреля покупка обуви

2. 17 апреля написание заявления о возврате. Причина: отлетели стразы и оторвался язычок на правом полуботинке.

3. На заявлении я на писала, что предлагаем ремонт за счет средств ИП. Обувь была просто в ужасном состоянии. Светло-розовые ботинки все в зеленых пятнах от травы, внутри ужасная грязь.

4. 24 апреля покупательница забирает обувь, заявление остается у меня с чеком. На этом заявлении она написала, что забирает обувь для экспертизы.Таким образом, обуви не было у меня, от покупателя осталось только это заявление на возврат.

ПОСЛЕ ЭТОГО МОМЕНТа НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО.

5. 1 марта приходит судебно письмо. В нем приложено заявление к мировому судье. так же есть копия экспертизы.ЭКСПЕРТИЗА ПРОВОДИЛАСЬ С 23 ПО 26 ИЮЛЯ КОПИРУЮ:

задача: ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУВИ ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

ПРИ ПРОВЕРКЕ ОБУВИ ПО КАЧЕСТВУ ВНЕШНИМ ОСМОТРОМ УСТАНОВЛЕНО:ОТРЫВ ЯЗЫЧКА В ПРАВОЙ ПОЛУПАРЕ. В МЕСТЕ КРЕПЛЕНИЯ ЯЗЫЧКА К СОЮЗКЕ ОТСУТСТВУЕТ ЗАКРЕПКА, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ПРОИЗОШЛО РАЗРУШЕНИЕ СТРОЧКИ. ДЕФЕКТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ, ОБРАЗОВАЛСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАРУШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СБОРКИ ВЕРХА ОБУВИ.

Пункт 4 вашего повествования и является ошибкой. Это был 1:0 не в вашу пользу.Забрать товар покупатель может у Вас только с одной формулировкой: Претензий не имею. Теперь постарайтесь не проиграть еще на больший счет и ведите дело к мировому соглашению.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас