Перейти к содержимому
Форум Обувщиков (обувь форум, обувной форум, МНПО)

Elephant

Правовые аспекты розничной торговли

Recommended Posts

Я бы написал ответ с датой, оставил продавцу и позвонил - можете подойти по своей претензии. Продавцу наказал никаких разговоров - мне сказали я отдала ответ, если что не устраивает пишите новое заявление.

Ответ - К сожалению в установленные законом сроки деньги вернуть по Вашему заявлению не могу поскольку сапоги не были предоставлены для осмотра и проведения экспертизы на предмет того, что они не были в употреблении. В соотв. со ст. ... закона о ЗПП (цитируем деньги возвр. в теч 3дн., но товар должен быть возвращен продавцу без нарушения тов. вида(не расшифровываем подробно), поскольку сапоги возвращены не были , то и деньги возвращать не за что. Число подпись.

Все это в двух экземплярах - один ей, второй ей под роспись что точно такой же экземпляр она получила.

И ни каких дебатов.

Ни в коем случае не надо указывать на ее ошибки в заявлении... Разговор короткий нет сапог - нет денег, принесла ношенные сапоги - описываете все приметы носки и под роспись ей (можно сделать фотографии с ее росписью, если есть в ТЦ). Не подписывает не принимайте заявление со свидетелями - отказывается подписывать дефекты носки... пусть в заявлении укажет, что до экспертизы оставила сапоги у себя. Поскольку такой случай в законе не описан, то говорите , что позвоните и пришлете письмо о дате проведения экспертизы и пишите это на своем экз. заявления под ее роспись, и что при неявке без ув. причины покупатель отказывается от своих претензий по заявлению.

ЗЫ: Имхо Ваши свидетели не помогут... Вы не докажете, что и когда она говорила - на это не тратьте время, а вот если на камерах наблюдения можно разглядеть , что она в купленных у Вас сапогах, то это аргумент для суда, но его надо держать в секрете. Помните играть надо взакрытую, любое Ваше слово может обернуться против Вас.

Поделиться сообщением

Влад,насколько я помню-видео не принимается в судах в качестве аргумента.ТОЛЬКО аудиозапись.По крайней мере так было совсем недавно(видео слишком легко подстроить)

А аудиозапись позволяет осуществить надежную идентификацию...

Поделиться сообщением

Влад,насколько я помню-видео не принимается в судах в качестве аргумента.ТОЛЬКО аудиозапись.По крайней мере так было совсем недавно(видео слишком легко подстроить)

Я думаю наоборот. Аудио не принимается. B)

Поделиться сообщением

Я бы написал ответ с датой, оставил продавцу и позвонил - можете подойти по своей претензии. Продавцу наказал никаких разговоров - мне сказали я отдала ответ, если что не устраивает пишите новое заявление.

Ответ - К сожалению в установленные законом сроки деньги вернуть по Вашему заявлению не могу поскольку сапоги не были предоставлены для осмотра и проведения экспертизы на предмет того, что они не были в употреблении. В соотв. со ст. ... закона о ЗПП (цитируем деньги возвр. в теч 3дн., но товар должен быть возвращен продавцу без нарушения тов. вида(не расшифровываем подробно), поскольку сапоги возвращены не были , то и деньги возвращать не за что. Число подпись.

Все это в двух экземплярах - один ей, второй ей под роспись что точно такой же экземпляр она получила.

И ни каких дебатов.

Ни в коем случае не надо указывать на ее ошибки в заявлении... Разговор короткий нет сапог - нет денег, принесла ношенные сапоги - описываете все приметы носки и под роспись ей (можно сделать фотографии с ее росписью, если есть в ТЦ). Не подписывает не принимайте заявление со свидетелями - отказывается подписывать дефекты носки... пусть в заявлении укажет, что до экспертизы оставила сапоги у себя. Поскольку такой случай в законе не описан, то говорите , что позвоните и пришлете письмо о дате проведения экспертизы и пишите это на своем экз. заявления под ее роспись, и что при неявке без ув. причины покупатель отказывается от своих претензий по заявлению.

ЗЫ: Имхо Ваши свидетели не помогут... Вы не докажете, что и когда она говорила - на это не тратьте время, а вот если на камерах наблюдения можно разглядеть , что она в купленных у Вас сапогах, то это аргумент для суда, но его надо держать в секрете. Помните играть надо взакрытую, любое Ваше слово может обернуться против Вас.

Виктория, я бы на Вашем месте поступила так ,как советует Влад. Я была в такой ситуации и действовала так же.Вам нужно УВИДЕТЬ сапоги и потом Вы уж решите для себя, стоит дальше развивать события или нет.

Поделиться сообщением

Ливан,в каком смысле"я думаю"?

Ещё раз:"Аудиозапись позволяет осуществить НАДЕЖНУЮ ИДЕНТИФИКАЦИЮ ГОЛОСА ЧЕЛОВЕКА.

Видеозапись можно подстроить.Когда в суде рассуждают о том,что видно на видеозаписи,то пишут "человек,похожий на Генерального прокурора"

(Это как про золото при конфискации-"металл желтого цвета").100% идентификация на видео практически невозможна.

Возможны только признательные показания ПРИ НАЛИЧИИ ВИДЕОЗАПИСИ,и ,таким образом,учет данной видеозаписи при расследовании дела.

Поделиться сообщением

Есть обратная сторона медали, маленький город.И если даже ты все всем докажешь, он тебе потом нормально работать не даст. Люди бывают такие.. просто не ожидаешь

livan, но ложь должна быть наказана..я пошла на все уступки, на встречу они не пришли, бегать не собирались..какой выход?! по ушам поездили и деньги им вернули.. а потом катайся кто хочет?!

Поделиться сообщением

Если в торговом центре есть камеры наблюдения, попросите начальника охраны сделать копию и пишите заявление как сказал livan

klinton, камеры нет.. :( но теперь точно будет..

Поделиться сообщением

И ни каких дебатов.

Влад спасибо!Чуть не совершила ошибку..хотела с ней встретиться для корректировки заявления..Прежде чем созвониться с ней, я зашла на форум через телефон и увидела Ваш пост..сразу же позвонила адвокату (теперь у меня есть адвокат :rolleyes:) и он мне сказал, что в заявление не вносить никакие поправки. Всю полезную инфо данную Вами я зафиксировала и в понедельник вынесу на обсуждение..Огромное спасибо Всем за помощь..Я благодарю тот день , когда я случайно забрела на этот форум..Даже не представляю чтобы я без Вас делала, ведь так редко можно встретить отзывчивых людей..

В понедельник я встречаюсь с адвокатом , пока мы общались по телефону..и вкратце постараюсь излагать в этой теме ход действий по моему делу..может что нибудь полезное и я внесу в эту тему.. :rolleyes: конечно лучше с таким не сталкиваться.

Поделиться сообщением

А аудиозапись позволяет осуществить надежную идентификацию...

до меня сегодня дошла инфо,что даже фрагменты разговора по мобильному телефону можно изъять (для суда) каким то образом .. :blink: ну сообщения то я понимаю, а вот разговор.. :blink:

Поделиться сообщением

Ох, Виктория... Вы даже представить себе не можете что такое мобильный телефон! это для нас - средство связи, а для тех кто имеет доступ.. Скажу короче, если б исторические личности носили с собой мобильник, мы знали бы всю правду! Даже сколько у Екатерины Великой было любовников)) И весь путь, который прошел Христофор Колумб)))

Поделиться сообщением

viktoriya2811

Еще совет - если решили нанять адвоката будьте готовы идти с ним до конца, т.е. ни в коем случае нельзя отказываться от его услуг даже при 200% исходе дела в Вашу пользу... ПОМНИТЕ он все знает в том числе и все Ваши слабые стороны и ради денег ничто не помешает ему переметнуться в стан врага даже после нескольких лет "совместной работы" (Вашей защты). Поверьте случаи были....

Поделиться сообщением

до меня сегодня дошла инфо,что даже фрагменты разговора по мобильному телефону можно изъять (для суда) каким то образом .. :blink: ну сообщения то я понимаю, а вот разговор.. :blink:

все наши разговоры записаны в памяти симки. Суд может потребовать их расшифровать, но это бывает только при очень серьёзных делах.А вот диктофон во время разговора включать стоило бы, но я всё время забываю:(

Поделиться сообщением

Ох, Виктория... Вы даже представить себе не можете что такое мобильный телефон! это для нас - средство связи, а для тех кто имеет доступ.. Скажу короче, если б исторические личности носили с собой мобильник, мы знали бы всю правду! Даже сколько у Екатерины Великой было любовников)) И весь путь, который прошел Христофор Колумб)))

А как же мне стыдно :unsure: я работала руководителем салона мобильной связи,давненько правда, а этого даже не знала. может нас просто не информировали про это.. :blink:

Поделиться сообщением

viktoriya2811

Еще совет - если решили нанять адвоката будьте готовы идти с ним до конца, т.е. ни в коем случае нельзя отказываться от его услуг даже при 200% исходе дела в Вашу пользу... ПОМНИТЕ он все знает в том числе и все Ваши слабые стороны и ради денег ничто не помешает ему переметнуться в стан врага даже после нескольких лет "совместной работы" (Вашей защты). Поверьте случаи были....

Спасибо Влад большое !Постараюсь быть бдительной..я с ним договор хочу заключить..думаю не переметнется , у нас город то небольшой, конкуренция среди адвокатов не маленькая..я надеюсь только на лучшее. :rolleyes:

Поделиться сообщением

все наши разговоры записаны в памяти симки. Суд может потребовать их расшифровать, но это бывает только при очень серьёзных делах.А вот диктофон во время разговора включать стоило бы, но я всё время забываю:(

Про диктофон я частенько подумываю, незнаю в какой момент его включить :unsure: и совесть как то не позволяет.. :)

Поделиться сообщением

Как-то я попробовала использовать мобильный как диктофон , но честно говоря качество записи никакое, я сама ничего не смогла расслышать. Слышно только, если говорить прямо в диктофон, а ведь при обычном разговоре этого не бывает.

Для записи обычного разговора лучше использовать специальные диктофоны, я читала, там разные модели есть, и дорогие, и подешевле... в любом случае ведь покупать надо...

Поделиться сообщением

Iris , Вы правы в наше время он необходим..но еще и надо научиться говорить зная, что он присутствует .. :) уметь следить за своим разговором :) , естественно вести себя..я точно знаю, что меня диктофон будет смущать..ну если только перед зеркалом порепетировать.. :D

Поделиться сообщением

Диктофон на самом деле штука оч.хорошая. Привыкать долго не придется, просто не думаете о нем и все. Вот например, идете Вы, Виктория, на встречу. Попудрили носик, включили диктофон, положили в нагрудный карман куртки/открытую сумочку и т.д. и вперед! Добрый день, как дела? Думайте о нем как о сотике и все)

Поделиться сообщением

Так, так Снежинка на ладошке, с Вами разговор то фильтровать надо, видимо Вы на ты с диктофоном.. :D ну а если серьезно, то я с Вами согласна, штука хорошая,для начала надо приобрести его..один раз попробовать, а там и в привычку войдет..в бизнес окунулась и народ стал попадаться не совсем честный.. :(

Поделиться сообщением

Виктория, если я правильно поняла, то претензия написана не вам. Так почему же вы должны на неё отвечать? Пусть ваш арендодатель и ответит, что к продаже этих сапог он не имеет никакого отношения. А там и 14 дней истекут... И время у вас будет тщательнее подготовиться.

Поделиться сообщением

Лола, у меня такая мысль была..Думаю может сходить к арендодателю с претензией, пусть ответ напишет.. :) пока письмо дойдет до адресата...а там и все сроки выйдут..

Поделиться сообщением

Вам ничего не писали, вы можете ничего не отвечать - иначе с какой стати вы инициировали общение по поводу возврата денег? Передайте эту претензию арендадателю, т.к. продавец её приняла и подпись поставила и всё. А если бы и подписи не было, можно было бы её вообще выкинуть. А покупателю ни слова. Если будут спрашивать - послала почтой и всё.

Поделиться сообщением

по первому дню..вчера перед посещением адвоката сделала запрос на фабрику

f8d038427657t.jpg

адвокат сказал, что замечательный документ и ничего страшного в моем деле нет.. :rolleyes: и что он на моей стороне..отправили письмо от имени арендодателя,суть письма в том, что арендодатель не имеет отношение к обуви и советует обратиться к директору непосредственно обувного отдела..ну вот..теперь жду ответ.. :)

Поделиться сообщением

Не нужно было ничего советовать. "Не имею отношения" и всё.

Поделиться сообщением

адвокат сказал, что замечательный документ и ничего страшного в моем деле нет.. :rolleyes: и что он на моей стороне..отправили письмо от имени арендодателя,суть письма в том, что арендодатель не имеет отношение к обуви и советует обратиться к директору непосредственно обувного отдела..ну вот..теперь жду ответ.. :)

У них всегда ничего страшного нет, только платить надо за каждое заседание, тягомотина еще та... люди годами судятся, переиндексируют суммы и т.д.и т.п.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас